Unternehmen/Projektbegleitende Ausschüsse (2022)

  • FEI-Netzwerk
  • > Unternehmen/ Projektausschüsse
  • > Unternehmen

Inhalt

Der FEI ermöglicht allen forschungsinteressierten Unternehmen, aktiv im FEI-Netzwerk mitzuwirken – sei es als direktes Mitglied oder als Mitglied in den Projektbegleitenden Ausschüssen (PA).

Diese Ausschüsse der Industrie sichern als Beratungs- und Steuerungsgremium in jeder Phase der Projektdurchführung die Praxisnähe der Vorhaben. Mit ihrer aktiven Beteiligung an praxisnahen IGF-Projekten sichern sich die Unternehmen wiederum einen deutlichen Wissens- und Zeitvorsprung. Denn in Projektbegleitenden Ausschüssen sitzen sie mit am Steuer – und sehen Ergebnisse, bevor sie veröffentlicht werden.

Aktuell sind folgende 970 Unternehmen – darunter 618 kleine und mittelständische Unternehmen (KMU) – im FEI-Netzwerk aktiv:

A

  • A. Costantino & C.S.p.A., Favria
  • A. Dohrn & A. Timm GmbH & Co. KG, Großbeeren
  • A. Loacker Spa/AG, Auna di Sotto/Unterinn (BZ)
  • A. Rieper AG, Vintl/Vandoies BZ
  • A. Schmidt & Co. GmbH, Hamburg
  • AB Enzymes GmbH, Darmstadt
  • ABP Food Group, County Louth
  • Ackermann Saatzucht GmbH & Co. KG, Irlbach
  • ADM WILD Europe GmbH & Co. KG*, Eppelheim
  • Advanced Identification Methods AIM GmbH, München
  • agathon GmbH & Co. KG, Bottrop
  • Agrana Fruit Germany GmbH, Konstanz
  • AGROLAB LUFA GmbH, Kiel
  • aideon GmbH, Berlin
  • AiM Analytik in Milch Produktions- und Vertriebs-GmbH, München
  • AKA Aktiengesellschaft Kunstmühle Aichach GmbH, Aichach
  • AKRAS Flavours GmbH, Biedermannsdorf
  • Albert Handtmann Holding GmbH & Co. KG, Biberach
  • Alde Gott Winzer eG, Sasbachwalden
  • Aleph Farms LTD., Rehovot
  • Alfred Ritter GmbH & Co. KG Schokoladenfabrik, Waldenbuch
  • All Organic Treasures GmbH, Wiggensbach
  • Allgäu Milch Käse eG, Kimratshofen
  • Alois Dallmayr Kaffee oHG, München
  • Alpavit Käserei Champignon Hofmeister GmbH & Co. KG, Lauben/Allgäu
  • ALPMA - Alpenland Maschinenbau GmbH, Rott am Inn
  • Altdorfer Mühle, Altdorf
  • Amandus Kahl GmbH & Co. KG, Reinbek
  • Amecke Fruchtsaft GmbH, Menden
  • AMMEVA GmbH, Potsdam
  • Analytisches Institut Bostel GmbH & Co. KG, Stuttgart
  • Analytisches Zentrum Biopharm GmbH, Berlin
  • Andechser Molkerei Scheitz GmbH, Andechs
  • Andreas Junghans - Anlagenbau und Edelstahlbearbeitung GmbH & Co. KG, Frankenberg/Sa.
  • Anton Paar GmbH Austria, Graz
  • apetito AG, Rheine
  • AppliChrom GmbH®, Oranienburg
  • Arla Foods amba, Aarhus N
  • Arla Foods Deutschland GmbH, Düsseldorf
  • ARLANXEO Deutschland GmbH, Dormagen
  • Armaturenwerk Hötensleben GmbH, Hötensleben
  • Arnold Holstein GmbH, Markdorf
  • ARTIBack GmbH, Halle
  • ASA Spezialenzyme GmbH, Wolfenbüttel
  • Ascentec GmbH, St. Leon-Rot
  • Asepto GmbH, Ziemetshausen
  • ASiRAL GmbH & Co. KG, Neustadt an der Weinstraße
  • Asylum Research GmbH, Wiesbaden
  • Atech Innovation GmbH, Gladbeck
  • August Storck KG, Halle (Westfalen)
  • Augustiner-Bräu Wagner KG, München
  • Auricher Süssmost GmbH, Aurich
  • Austria Juice GmbH, Allhartsberg
  • AUTOTHERM - L. Brümmendorf GmbH & Co. KG, Waxweiler
  • AVEBE Kartoffelstärkefabrik Prignitz/Wendland GmbH, Karstädt/OT Dallmin
  • Axel Semrau GmbH & Co. KG, Sprockhövel
  • AZO GmbH + Co. KG, Osterburken

B

  • B+B Engineering GmbH, Magdeburg
  • Backaldrin Vertriebsges. mbH, Garching
  • Bäckerei & Konditorei Leonhardt, Bretten
  • Bäckerei Christian Albert, Nürnberg
  • Bäckerei J. Grünwald GbR, Weilheim
  • Bäckerei Konditorei Schüren GmbH, Heidesee
  • Bäckerei Muthmann, Orsingen-Nenzingen
  • Bäckerei Notheis, Mühlhausen
  • Bäckerei Pickelmann KG, Bubenreuth
  • Bäckerei Reis, München
  • Bäckerei und Konditorei Gerhard Sikken OHG, Emden
  • Bäckerei Welter GmbH & Co. KG, Miltach
  • Backstube Café Bistro Wandinger, Leutkirch im Allgäu
  • Bad Hönninger Fruchtsäfte und Weine GmbH, Bad Hönningen
  • Baden-Badener Winzergenossenschaft eG, Baden-Baden/Neuweier
  • Badische Staatsbrauerei Rothaus AG, Grafenhausen
  • Badischer Winzerkeller eG, Breisach
  • Bahlsen GmbH & Co. KG, Hannover
  • Bähr Pfalztraube GmbH, Neustadt a.d.W.
  • BAMBERGER MÄLZEREI GmbH & Co.KG, Bamberg
  • Barista World, Bad Feilnbach
  • Barry Callebaut Belgium N. V., Lebbeke-Wieze
  • BASF AG, Ludwigshafen
  • Bauck GmbH und Co. KG, Rosche
  • Bauernkäserei Wolters GmbH, Uckerland
  • Bayer AG, Leverkusen
  • Bayerische Landesanstalt für Weinbau und Gartenbau, Veitshöchheim
  • Bayerische Milchindustrie eG (BMi)*, Landshut
  • Bayerisches Obstzentrum GmbH & Co. KG, Hallbergmoos
  • Bayernglück-Zott GmbH, Ustersbach
  • Bayernwald Früchteverwertung GmbH, Hengersberg
  • Bayola Erzeugergemeinschaft GmbH, Lappersdorf
  • BB Coffee Company GmbH & Co. KG SUPREMO Kaffeerösterei, Unterhaching
  • BeckaBeck Bäckerei und Konditorei GbR, Römerstein
  • Beckmann-Kenko GmbH, Bassum
  • Beiersdorf AG, Hamburg
  • BELGOMILK CVBA, Kallo
  • Bell Deutschland GmbH & Co. KG, Seevetal
  • Bell Flavors & Fragrances GmbH, Leipzig
  • Berief Food GmbH, Beckum
  • Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe, Germering
  • Beumer & Lutum GmbH, Berlin
  • Beutelsbacher Fruchtsaftkelterei GmbH, Weinstadt
  • BHS Sonthofen GmbH, Sonthofen
  • BiFlow Systems GmbH, Chemnitz
  • Bio Vollkornbäckerei Fasanenbrot Sascha Beisel e.K., Stutensee-Blankenloch
  • BIOLAC GmbH & Co. KG, Lamspringe
  • Bioland Beratung GmbH, Augsburg
  • Biomax Informatics AG, Planegg
  • Biophysical Tools GmbH, Leipzig
  • Bio-Streuobst Familie Naßl, Aichach
  • Biotask AG, Esslingen
  • BIOTECON Diagnostics GmbH, Potsdam
  • Biovegan GmbH, Bonefeld
  • biozoon food innovations GmbH, Bremerhaven
  • Bischöfliche Weingüter GbR, Trier
  • Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg
  • BK Giulini GmbH ICL-Group Ladenburg, Ladenburg
  • Black Matter e.U., Wien
  • Blattmann Schweiz AG, Wädenswil
  • Bluu GmbH, Berlin
  • BMA Braunschweigische Maschinenbauanstalt AG, Braunschweig
  • Bock Machining GmbH, Alzenau
  • Bocksmühle Mühle & Naturkost Peter Hirschmann, Berg
  • Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG, Ingelheim
  • bofrost* Dienstleistungs GmbH & Co. KG*, Straelen
  • Böhm-Nordkartoffel Agrarproduktion GmbH & Co. OHG, Ebstorf
  • Bohnkaf-Kolonial GmbH & Co. KG, Neumünster
  • BOLLER Fruchtsäfte Stolz OHG, Bad Boll
  • Bonback GmbH & Co. KG, Übach-Palenberg
  • Börner-Eisenacher GmbH, Göttingen
  • bpExperts GmbH, Dreieich
  • Brabender GmbH & Co. KG, Duisburg
  • Brand Qualitätsfleisch GmbH & Co. KG, Lohne
  • Brandt Zwieback-Schokoladen GmbH & Co. KG*, Hagen
  • Brauerei C.& A. VELTINS GmbH & Co., Meschede
  • Brauerei Gutmann e.K., Titting
  • Brauerei Stierberg GbR, Obertaufkirchen
  • Brauerei Weller Erlangen eG, Erlangen
  • Braunewell GbR, Essenheim
  • BREKO GmbH, Bremen
  • Brennerei Friz, Oppenweiler-Reichenberg
  • Brinkhege Biokohle Verfahrenstechnik GmbH, Hilter am Teutoburger Wald
  • Brita GmbH, Taunusstein
  • Brökelmann + Co Ölmühle GmbH + Co, Hamm
  • BRÖRING Informationstechnologie, Lohne/Oldbg.
  • Bruker AXS GmbH, Karlsruhe
  • BSH Hausgeräte GmbH, Giengen
  • Bucher Merk Process GmbH, Laufenburg
  • Bühler AG, Uzwil
  • Bundesmühlenkontor GmbH, Berlin
  • Burgwald Frischdienst Fleisch- und Wurstspezialitäten GmbH, Dinklage
  • Burkhardt Fruchtsäfte GmbH & Co. KG, Laichingen
  • Busan Beer, Yangsan
  • Büsch GmbH, Kamp-Lintfort
  • Bussetti & Co GmbH, Wien
  • BWS Technologie GmbH, Grevenbroich

C

  • C. Schließmann Kellerei-Chemie GmbH & Co. KG, Schwäbisch Hall
  • C. Thywissen GmbH, Neuss
  • C.F. Rolle GmbH Mühle, Grünhainichen
  • CACAOLAB BV, Zottegem
  • CADFEM GmbH, Grafing bei München
  • Calvatis GmbH, Ladenburg
  • Camag Chemie-Erzeugnisse und Adsorptionstechnik AG & Co. GmbH, Berlin
  • Cambrium GmbH, Berlin
  • Carbonis GmbH & Co. KG, Garrel
  • Cargill Deutschland GmbH, Krefeld
  • Carl GmbH, Eislingen/Fils
  • Carl Jung GmbH, Rüdesheim
  • Carl Kühne (GmbH & Co.) KG*, Hamburg
  • Carl Padberg Zentrifugenbau GmbH, Lahr/Schwarzwald
  • CBS Foods GmbH, Berlin
  • Centec Gesellschaft für Labor- und Prozessmesstechnik mbH, Maintal
  • Cereal Partners Worldwide S.A., Prilly
  • CEWO Wortmann GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück
  • CharLine GmbH, Riedlingsdorf
  • Chemisches Institut Burkon Partnerschaft - Partnerschaft von Handelschemikern, Nürnberg
  • CheWow GmbH, Bremen
  • Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli GmbH*, Aachen
  • Chocolatier Praetsch KG, Wermsdorf
  • Chokumi - Pralinenmanufaktur & Pralinenschule GbR, Braunschweig
  • Chr. Hansen GmbH, Nienburg
  • Chr. Hansen Natural Colors A/S, Hørsholm
  • Christine Berger GmbH & Co. KG, Werder (Havel)
  • Clemens GmbH & Co. KG, Wittlich
  • CLOUD&HEAT Technologies GmbH, Dresden
  • Coffee Star - Origins & Blends Krebs / Brück GbR, Berlin
  • Coffein Compagnie - Dr. Erich Scheele GmbH & Co. KG, Bremen
  • CoMeT Continuum Mechanics Technologies GmbH, Erlangen
  • Condio GmbH, Werder (Havel)
  • Conditorei Coppenrath & Wiese KG, Osnabrück
  • Confiserie Felicitas GmbH, Spremberg
  • Confiserie Heilemann GmbH, Woringen/Allgäu
  • Coolback GmbH, Nuthe-Urstromtal
  • Coperion GmbH, Stuttgart
  • CR3-Kaffeeveredelung M. Hermsen GmbH, Bremen
  • Cramer Mühle KG, Schweinfurt
  • Creativeaty GmbH, Schongau
  • CREMILK GmbH, Kappeln
  • Crespel & Deiters GmbH & Co. KG, Ibbenbüren
  • Creydt Fruchtsaft Inh. Andreas Creydt e.K., Dassel
  • CSM Ingredients CSM Deutschland GmbH, Bremen

D

  • Dairy Consulting Manfred Huss, Buxheim
  • Dalla Corte Deutschland GmbH, Hamburg
  • Danish Crown Fleisch GmbH, Essen/Oldenburg
  • Danone GmbH, Haar
  • DataPhysics Instruments GmbH, Filderstadt
  • Davids Biotechnologie GmbH, Regensburg
  • DBI Gas- und Umwelttechnik GmbH, Leipzig
  • DDP Specialty Products Germany GmbH & Co. KG, Walsrode-Bomlitz
  • Decent Espresso International Limited, Tsuen Wan
  • Dein Stück Erde UG, Stuttgart
  • DEK Deutsche Extrakt Kaffee GmbH, Hamburg
  • Delica AG, Buchs/Aargau
  • Der Bäcker Lampe GmbH & Co. KG, Roßleben-Wiehe
  • Der Beck GmbH, Erlangen-Tennenlohe
  • Der Marken-Bäcker Ges.m.b.H, Tulln an der Donau
  • Destilla GmbH Flavours & Extracts, Nördlingen
  • Destillerie Kammer-Kirsch GmbH, Karlsruhe
  • Detmers Getreide-Vollwertkost GmbH, Bielefeld
  • Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft e. V. (DLG)*, Frankfurt
  • Deutsche Saatveredelung AG, Lippstadt
  • Deutsche See GmbH, Bremerhaven
  • Deutsches Weintor eG, Ilbesheim/Pfalz
  • DEVEX Verfahrenstechnik GmbH, Warendorf
  • DexTerra GmbH & Co. KG, Schellerten
  • Die Havenbäcker GmbH, Bremerhaven
  • Diener electronic GmbH + Co. KG, Ebhausen
  • Diesdorfer Süßmost-, Weinkelterei & Edeldestille GmbH, Diesdorf
  • DIGefa - Detmolder Institut für Getreide- und Fettanalytik GmbH, Detmold
  • Diosna Dierks & Söhne GmbH, Osnabrück
  • direct starterculturen gmbh, Remshalden
  • Diversey Deutschland GmbH & Co. oHG, Mannheim
  • DLA - Dienstleistung Lebensmittel Analytik GbR, Ahrensburg
  • DMK Deutsches Milchkontor GmbH, Zeven
  • Döhler Dahlenburg GmbH, Dahlenburg
  • Döhler GmbH, Darmstadt
  • Donath Productions GbR, Forchheim
  • Dongseo Biotech Co., Ltd., Busan
  • Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG*, Bielefeld
  • Dr. Ing. Kaupert GmbH & Co. KG, Erndtebrück
  • Dr. Otto Suwelack Nachf. GmbH & Co. KG, Billerbeck
  • Dr. Paul Lohmann GmbH & Co. KG Chemische Fabrik, Emmerthal
  • Dr. Schär Deutschland GmbH, Ebsdorfergrund
  • Dr. Volker Lein Consultant Saatzuchtunternehmen, Irlbach
  • Drachenberg-Imkerei, Werder
  • 3T GmbH & Co. KG, Tuttlingen
  • DrESt GmbH*, Aachen
  • DRIAM Anlagenbau GmbH, Eriskirch am Bodensee
  • DSM Food Specialties Germany GmbH, Düsseldorf
  • Dupont Nutrition & Biosciences ApS, Aarhus-Braband
  • Durbacher Winzergenossenschaft eG, Durbach

E

  • E. Diedrichs GmbH, Mannheim
  • E.A.E. Rohstoff GmbH, Aufkirchen
  • E.S.C.H. Engineering Service Center und Handel GmbH, Unterwellenborn
  • E.V.A. GmbH, Oberreute
  • Eaton Technologies GmbH, Langenlonsheim
  • Eckes-Granini Group GmbH*, Nieder-Olm
  • Ecolab Deutschland GmbH, Monheim am Rhein
  • EDEKA Zentral AG & Co. KG, Hamburg
  • Edelweiss GmbH & Co. KG, Kempten
  • Eduard Walter KG, Böhl-Iggelheim
  • Ehrmann SE, Oberschönegg
  • Eierhof Hennes GmbH, Euskirchen-Kuchenheim
  • Eilenburger Elektrolyse- und Umwelttechnik GmbH, Eilenburg
  • EisQueen GmbH, Berlin
  • Elea Vertriebs- und Vermarktungsgesellschaft mbH*, Quakenbrück
  • ELFI Analytik GbR, Neufahrn
  • Elsdorfer Molkerei und Feinkost GmbH, Elsdorf
  • Emil Scheibel Schwarzwald-Brennerei GmbH, Kappelrodeck
  • Emmi Schweiz AG, Luzern
  • Emsland Stärke GmbH, Emlichheim
  • ENDORI Food Company GmbH & Co. KG, Stegaurach
  • Endress+Hauser (Deutschland) GmbH & Co. KG, Weil am Rhein
  • Energie und Ökologie Consultants, Altusried
  • EnProCo Berlin GmbH, Berlin
  • ENTEX Rust & Mitschke GmbH, Bochum
  • ENVIMAC Engineering GmbH, Oberhausen
  • Erbslöh Geisenheim GmbH, Geisenheim
  • Erich NETZSCH GmbH & Co. Holding KG, Selb
  • Ernst Böcker GmbH & Co. KG*, Minden
  • Ernteband Fruchtsaft GmbH, Winnenden
  • ERO GmbH, Simmern
  • Erzgebirgskorn Gahlenz e. G., Oederan
  • ESCON Engineering Services and Consulting GmbH, Berlin
  • Europlast H. Mudder GmbH, Osnabrück
  • Evonik Industries AG, Hanau
  • Evonik Technology & Infrastructure GmbH, Marl

F

  • F. L. Bodes Nachfolger GmbH & Co. KG, Bremen
  • F.W. Langguth Erben GmbH & Co. KG, Traben-Trarbach
  • Fahner Frucht Handels- und Verarbeitungs GmbH, Gierstädt
  • Falk & Thomas Engineering GmbH, Bad Nauheim
  • FB Food GmbH, Hüfingen
  • Feinfischräucherei Noll GmbH, Schermbeck
  • Fellbacher Weingärtner eG, Fellbach
  • Ferrero Deutschland GmbH, Frankfurt a.M.
  • FERRERO MSC GmbH & Co. KG*, Frankfurt a.M.
  • Festo AG & Co. KG, Esslingen-Berkheim
  • Fetzer Rohstoffe und Recycling GmbH, Eislingen
  • Fisch-Delikatessen Schälte GbR, Haan
  • Fit Ingredients GmbH, Haibach
  • FitBy Nutrition UG, Berlin
  • Fläminger Genussland GmbH, Niederer Fläming
  • FlavoLogic GmbH, Vaterstetten
  • Flechtorfer Mühle Walter Thönebe GmbH, Flechtorf
  • Fleischerei Bruns, Damme
  • Fleischerei Julius Steinriede, Damme-Osterfeine
  • Fleischerei Stefan Tönebön e. K., Barntrup
  • Fleischmanufaktur Haspel e.K., Dombühl
  • Focus Foodlabs GmbH, Trostberg
  • Focus Ingredients GmbH, Trostberg
  • Food Ingredients & Specialties B. V., Maastricht
  • FORLIANCE GmbH, Bonn
  • Formo Bio GmbH, Berlin
  • FOSCON Dr. Wittner GmbH, Heilbronn
  • FOSS GmbH, Rellingen
  • Franke Kaffeemaschinen AG, Aarburg
  • Franz Wiltmann GmbH & Co. KG Westfälische Fleischwarenfabrik, Versmold
  • Freese Essideen Restaurant & Partyservice Einzelunternehmen, Visbek
  • FRESCO Dog Foods GmbH, Lünen
  • Freudenberg Sealing Technologies GmbH & Co. KG, Weinheim
  • Frey + Lau GmbH, Henstedt-Ulzburg
  • Fricke und Mallah Microwave Technology GmbH, Peine
  • Friedrich Fangmeier Agrarhandel, Chips und Snacks GmbH und Co. KG, Diepholz-Heede
  • Friesenkrone Feinkost Heinrich Schwarz & Sohn GmbH & Co. KG, Marne
  • FrieslandCampina Germany GmbH, Heilbronn
  • FrieslandCampina Kievit, Meppel
  • Frießinger Mühle GmbH, Bad Wimpfen
  • frischli Milchwerke GmbH, Rehburg-Loccum
  • Friweika eG, Weidensdorf/Sachsen
  • Frostmeat Fleischhandelsgesellschaft mbH, Gilching
  • Fruchtsaftkelterei Karl Schütz GmbH, Mundelsheim
  • Fruchtsaftkelterei Weber, Nümbrecht
  • Fruchtsaftkelterei Zimmer GmbH, Rheinau
  • Frutarom Savory Solutions GmbH*, Korntal-Münchingen
  • Fuchs GmbH & Co. KG, Dissen
  • Fuchs Schmierstoffe GmbH, Mannheim
  • Funke Analytic Consult Einzelunternehmen, Hörstel
  • fzmb GmbH Forschungszentrum für Medizintechnik und Biotechnologie, Bad Langensalza

G

  • GALAB Laboratories GmbH, Hamburg
  • GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG, Leipzig
  • GEA Group AG, Düsseldorf
  • GEA Westfalia Separator Group GmbH*, Oelde
  • Gebr. Jancke GmbH*, Hamburg
  • Gebrüder Jehmlich GmbH, Nossen
  • Gebrüder Lödige Maschinenbau GmbH, Paderborn
  • General Mills GmbH, Hamburg
  • GEN-IAL GmbH, Troisdorf
  • Genossenschaftskellerei Heilbronn-Erlenbach-Weinsberg e.G., Heilbronn
  • Georg Lemke GmbH & Co. KG, Berlin
  • Gesellschaft für Betriebseinrichtungen mbH, Berlin
  • Gewerbliche Schule Im Hoppenlau, Stuttgart
  • Gewürzmühle Brecht GmbH, Eggenstein
  • GfL - Gesellschaft für Lebensmittel-Forschung mbH*, Berlin
  • Gigahertz Optik GmbH, Türkenfeld
  • Gimbio GmbH, Freising
  • Givaudan Deutschland GmbH*, Dortmund
  • Glass GmbH & Co.KG, Paderborn
  • Glocken-Beune GmbH & Co. Westf. Fleischwarenfabrik, Borgholzhausen
  • Glockenbrot Bäckerei GmbH & Co. OHG, Köln
  • GMT GmbH, Quakenbrück
  • GNT Europa GmbH*, Aachen
  • GODIVA Belgium, Brüssel
  • Goldhand Sektkellerei GmbH, Mainz
  • Goldschmaus Gruppe Verwaltungsgesellschaft mbH, Garrel
  • Goldstück Imkerei, Vogt
  • GoodMills Deutschland GmbH Aurora Mühle Hamburg, Hamburg
  • GQM System und Service GmbH, Landshut
  • Green Resources GmbH & Co KG, Surwold
  • GreenCarbon GmbH, Uelitz
  • Greenforce Future Food AG, München
  • Greenfox Naturtec GmbH, Oldendorf (Luhe)
  • Griesson - de Beukelaer GmbH & Co. KG, Polch
  • Grino Water Solutions GmbH, Nürnberg
  • Großrachlhof Josef Sichler, Grassau
  • Grundner GmbH Bäckerei - Konditorei, Moosburg an der Isar
  • Gustav Heess Oleochemische Erzeugnisse GmbH, Leonberg
  • Gustav Paulig Ltd., HELSINKI
  • Gusto Basisprodukte für Nahrungsmittel Produktion und Vertrieb GmbH & Co. KG, Bremerhaven
  • gzpk Getreidezüchtung Peter Kunz, Feldbach ZH

H

  • H. & J. Brüggen KG, Lübeck
  • H.C.C.O Hanseatic Cocoa & Commodity Office GmbH, Hamburg
  • Habasit GmbH (Deutschland), Eppertshausen
  • Halag Chemie AG, Aadorf
  • Hamburg Dresdner Maschinenfabriken GmbH, Dresden
  • Hamfelder Hof Bauernmeierei GmbH & Co. KG, Mühlenrade
  • HaMix GmbH, Hameln
  • Handl Tyrol GmbH, Pians
  • Hanns G. Werner GmbH + Co. KG, Tornesch
  • Hans Brunner GmbH, Glonn
  • Hans Kupfer & Sohn GmbH & Co. KG, Heilsbronn
  • Happy Cheeze GmbH, Cuxhaven
  • Harry-Brot GmbH, Schenefeld
  • Harter GmbH, Stiefenhofen
  • Hasytec Electronics GmbH, Schönkirchen
  • Hatz-Moninger Brauhaus GmbH, Karlsruhe
  • Häuser GmbH, Aschaffenburg
  • HDG Verpackungsmaschinen GmbH, Lindlar
  • Hedwigsburger Okermühle GmbH, Kissenbrück-Hedwigsburg
  • Heidebrecht Byotec UG, Freising
  • Heiderinder Tierzucht für den ökologischen Landbau, Bienenbüttel
  • Heinrichsthaler Milchwerke GmbH, Radeberg
  • Heinz Steinmeier Süssmosterei GmbH & Co. KG, Kiesby
  • Heiss MSP GmbH, Sinsheim
  • Hela Gewürzwerk Hermann Laue GmbH, Ahrensburg
  • Helix GmbH, Winnenden
  • Hellma GmbH & Co. KG, Müllheim
  • Hemme Milch GmbH & Co. KG, Angermünde
  • Hengstenberg GmbH & Co. KG*, Esslingen
  • Henkell & Co. Sektkellerei KG, Wiesbaden
  • Henri Lamotte Oils GmbH, Bremen
  • Herbstreith & Fox GmbH & Co. KG Pektin-Fabriken*, Neuenbürg
  • heristo aktiengesellschaft, Bad Rothenfelde
  • Hermann Gütler Stelzenmühle, Bad Wurzach-Eggmannsried
  • Hermann Wein GmbH & Co. KG Schwarzwälder Feinschinken-Manufaktur, Freudenstadt-Musbach
  • Herrenholzer Schinken GmbH, Börger
  • Herres Wein- und Sektkellerei GmbH, Trier
  • Herzblut-Bienen UG, Wehrheim
  • Hessische Staatsweingüter GmbH Kloster Eberbach, Eltville
  • HILDEBRAND Industry AG, Felben-Wellhausen
  • Hipp-Werk Georg Hipp OHG, Pfaffenhofen
  • Hitschler International GmbH & Co. KG, Michelstadt
  • Hochland Deutschland GmbH, Heimenkirch
  • Hochwald Foods GmbH, Thalfang
  • Hofkäserei Jacob GbR, Hüde-Berglage
  • Hohe Tanne GmbH, Großbreitenbach
  • Hohenloher Molkerei eG, Schwäbisch Hall
  • Hopfenveredlung St. Johann GmbH, Wolnzach
  • Horpovel® GmbH, Bochum
  • Hosokawa Alpine AG, Augsburg
  • Hotel-Gasthof Zum Hirschen, Beilngrien
  • Hüpeden & Co. (GmbH & Co.) KG, Hamburg
  • Husarich GmbH, Hamburg
  • Hydrosol GmbH & Co. KG*, Ahrensburg
  • Hygienic Design Weihenstephan Ingenieurbüro Hofmann, Zorneding

I

  • IE Industrial Engineering München GmbH, München
  • ifp Institut für Produktqualität GmbH, Berlin
  • iglo GmbH, Hamburg
  • IGV Institut für Getreideverarbeitung GmbH, Nuthetal
  • Ilmsens GmbH, Ilmenau
  • Imkerei Ahrens, Faßberg
  • Imkerei zur fleißigen Biene, Rheinberg
  • Immundiagnostik AG, Bensheim
  • Imping's Kaffee Tradition GmbH, Bocholt
  • Industrial Analytics IA GmbH, Berlin
  • Infopoint Kakao-und-mehr, Reutlingen
  • Ingenieur-Beratung Dr. Burkhard Eckermann, Halle/Westfalen
  • Ingenieurbüro Dr. Stippl, Teningen/Heimbach
  • Ingenieurbüro Müller & Plankenbühler GbR, Lauf an der Pegnitz
  • Ingenieurbüro Pietruska, Auerbach
  • Ingenieurs-Büro Dr. Ingo Wirth, Köthen
  • Ingredion Germany GmbH, Hamburg
  • Inno-Spec GmbH, Nürnberg
  • InProcess Instruments Gesellschaft für Prozessanalytik mbH, Bremen
  • Institut für Lebensmittelhygiene Rüdiger Stroh GbR, Stuttgart
  • Institut für Lebensmittelhygiene Schmid GmbH, Ingolstadt
  • Institut für Qualitätsförderung in der Süßwarenwirtschaft e.V., Köln
  • Institut Heidger KG, Osann-Monzel
  • Institut Kirchhoff Berlin GmbH, Berlin
  • Institut Kurz GmbH, Köln
  • International Flavors & Fragrances IFF (Deutschland) GmbH, Oberhausen
  • Intersnack Knabber-Gebäck GmbH & Co. KG, Köln
  • Intersource GmbH, Neckarsteinach
  • Interstarch GmbH, Elsteraue
  • Inworld GmbH, Boizenburg/Elbe
  • IOI Oleo GmbH, Hamburg
  • IP Ingredients GmbH, Süderlügum
  • IPT-Pergande Gesellschaft für Innovative Particle Technology mbH, Südliches Anhalt
  • i-RED Infrarot Systeme GmbH, Linz
  • IREKS GmbH*, Kulmbach
  • IRK-Dresden Ingenieurbüro für Hochfrequenztechnik und Antennenentwicklung Einzelunternehmen, Mohorn
  • ISF Schaumann Forschung GmbH, Pinneberg
  • isi GmbH, Rosdorf
  • ITT - International Technical Textiles GmbH, München

J

  • J. J. Darboven GmbH & Co., Hamburg
  • J. Rettenmaier & Söhne GmbH + Co. KG, Rosenberg
  • J.G. Niederegger GmbH & Co. KG, Lübeck
  • Jack Link's LSI Germany GmbH, Ansbach
  • Jäckering Mühlen- u. Nährmittelwerke GmbH*, Hamm
  • Jacobs Douwe Egberts DE GmbH, Bremen
  • Jänich Ultraschall-Technik, Ahrensfelde
  • JhD-Bäckereitechnologie GbR, Trossingen
  • Joh. Voegele KG, Lauffen
  • Jowa AG, Volketswil
  • JR Die Schokoladenfabrik GmbH, Peine
  • Juchem Food Ingredients GmbH, Eppelborn
  • Julius Zotz KG Weingut/Privatkellerei, Heitersheim
  • Jungbunzlauer Ladenburg GmbH, Ladenburg
  • Junginger Fruchtsäfte GmbH & Co. KG, Niederstotzingen
  • Jürgen Löhrke GmbH, Lübeck

K

  • Kaffeerösterei Burg, Hamburg
  • Kaffeerösterei de koffiemann GmbH, Lilienthal
  • Kaffeerösterei H. Tempelmann GmbH & Co. KG, Dorsten
  • Kahl GmbH & Co. KG Vertriebsgesellschaft mbH Wachsraffinerie, Trittau
  • KAJO GmbH, Anröchte
  • Kanow-Mühle Sagritz, Golßen
  • Karl Bockmeyer Kellereitechnik GmbH, Nürtingen
  • Karl Niehusen GmbH & Co. KG, Hamburg
  • Karwendel-Werke Huber GmbH & Co. KG, Buchloe
  • KASAG Swiss AG, Langnau
  • Käsemanufaktur Falkenhain GmbH, Lossatal OT Falkenhain
  • KaTech Katharina Hahn + Partner GmbH, Lübeck
  • Katjes Fassin GmbH + Co. KG, Emmerich
  • KATLENBURGER Kellerei GmbH & Co. KG, Katlenburg
  • Kaufland Warenhandel GmbH & Co. KG, Heilbronn
  • KEIT, K. Orzeszko & A. Petalotis GbR, Berlin
  • KEKILA e. K. Inh. Kathleen Kitsche, Lauba
  • Kelterei Heil OHG, Weilmünster-Laubuseschbach
  • Kelterei Walther GmbH, Bruchköbel
  • Kersia Deutschland GmbH, Bornheim-Sechtem
  • Kersten Engineers GmbH, Landsberg am Lech
  • Kessko Kessler & Comp. GmbH & Co. KG, Bonn
  • K-fee System GmbH, Bergisch Gladbach
  • KFT Bleichhof, Meckenheim
  • KH process TEC GmbH, Oberderdingen
  • KHS GmbH, Dortmund
  • KKS KARL KONRAD GmbH & Co. KG, Kirchheimbolanden
  • Kleine Holthaus Mast KG, Steinfeld (Oldenburg)
  • Klingberg Consulting, Teldau
  • Koakult GmbH, Berlin
  • KOB - Stiftung Kompetenzzentrum Obstbau-Bodensee, Ravensburg-Bavendorf
  • Koenig Backmittel GmbH & Co. KG, Werl
  • KOHIKO Engineering GmbH, Mettmann
  • Kolonne Null GmbH, Berlin
  • Kondima Engelhardt GmbH & Co. KG, Karlsruhe
  • König Ludwig GmbH & Co. KG Schlossbrauerei Kaltenberg, Fürstenfeldbruck
  • Koninklijke Euroma B. V., JA Wapenveld
  • Konrad Mändli, Fachberatung Brot und Backwaren GmbH, Waldkirch/SG
  • KPM Analytics GmbH, Weiler bei Bingen
  • Kramerbräu Saaten und Öle GmbH, Pfaffenhofen an der Ilm
  • Kräuter Mix GmbH*, Abtswind
  • KRONE GmbH, Steinbach
  • Kröner-Stärke GmbH*, Ibbenbüren
  • Krones AG, Neutraubling
  • Krüger GmbH & Co. KG, Bergisch Gladbach
  • Krüss GmbH, Hamburg
  • Kuchenmeister GmbH, Soest
  • KUK-Deutschland GmbH, Bad Schönborn
  • Kunstmühle Hofmeir e.K., Fahlenbach
  • KWS SAAT SE & Co. KGaA, Einbeck

L

    • Lablicate GmbH, Hamburg
    • Labor Kneißler GmbH & Co. KG, Burglengenfeld
    • Lactoprot Deutschland GmbH, Kaltenkirchen
    • Lactotecon, Hattstedt
    • Lagenser Fruchtsäfte Koch Getränke GmbH, Lage
    • Lallemand Danstar Ferment AG, Korntal-Münchingen
    • Lamb Weston Meijer VOF, HW Breda
    • Landbäckerei zur Horst, Stadland
    • Landkäserei Herzog GmbH, Schießen/Roggenburg
    • Landmolkerei Hagenow GmbH, Hagenow
    • Landschlachterei G.H. Diekmann, Essen
    • Landschlachterei Roland Lausen, Silberstedt
    • Landshuter Kunstmühle C.A. Meyer's Nachf. AG (Meyermühle), Landshut
    • Landwehr Service GmbH, Versmold
    • Landwirtschaft Hölscher, Emsbüren
    • Landwirtschaftlicher Marktfruchtbetrieb Hans Kruse, Neuenkirchen
    • Lantmännen Unibake Germany GmbH & Co. KG, Bremen
    • Lanxess Deutschland GmbH, Köln
    • Lauertaler Imkerei, Burglauer
    • Lausitzer Früchteverarbeitung GmbH, Sohland a. d. Spree
    • Lay Gewürze GmbH Würz- & Lebensmitteltechnologie, Grabfeld
    • LebensmittelTechnologieberatung Dr. Florian Wild, Freising
    • Lebkuchen-Schmidt GmbH & Co. KG, Nürnberg
    • Lechler GmbH, Metzingen
    • Leco Instrumente GmbH, Mönchengladbach
    • LeHA GmbH, Laucha a. d. Unstrut
    • Leiber GmbH, Bramsche
    • Leistritz Extrusionstechnik GmbH, Nürnberg
    • Lemitec GmbH, Berlin
    • Les Domaines de Vins Moselle, Stadtbredimus
    • Lesaffre Deutschland Fala GmbH, Kehl
    • Licher Privatbrauerei Jhring-Melchior GmbH, Lich
    • Lieken Brot- und Backwaren GmbH, Lutherstadt Wittenberg
    • Limbach Analytics GmbH Arotop Laboratorien Mainz, Mainz
    • LIPP Mischtechnik GmbH, Mannheim
    • LIST + BEISLER GmbH, Hamburg
    • Livekindly Germany GmbH, Düsseldorf
    • Lloyd Caffee GmbH, Bremen
    • Lösch´s Fruchtsäfte GmbH & Co. KG, Ramstein-Miesenbach
    • Lubeca Lübecker Marzipan-Fabrik v. Minden & Bruhns GmbH & Co. KG, Stockelsdorf
    • Ludwig Stocker Hofpfisterei GmbH, München
    • Ludwig Weinrich GmbH & Co. KG, Herford
    • LUM GmbH Gesellschaft für Labor-, Umweltdiagnostik & Medizintechnik mbH, Berlin
    • LUMITRONIX® LED-Technik GmbH, Hechingen
    • Lütauer Süßmosterei GmbH, Lütau
    • LuxFlux GmbH, Reutlingen
    • LWB - Lebenswissenschaftliche Beratung, Hemmingen

    M
    • M Food Group GmbH, Steinfeld-Mühlen
    • Magritek GmbH, Aachen
    • Mahr Metering Systems GmbH, Göttingen
    • Maintal Konfitüren GmbH, Haßfurt
    • Malteurop Deutschland GmbH, Langerringen
    • Mälzerei Gebr. Steinbach GmbH, Zirndorf
    • Malzfabrik Albert Müller GmbH & Co. KG, Schierling
    • Malzfabrik Landsberg GmbH, Landsberg
    • Malzfabrik Ludwig Zimmermann GmbH & Co. KG, Laupheim-Baustetten
    • Malzfabrik Rheinpfalz GmbH, Pfungstadt
    • Mars GmbH*, Verden
    • Martin Braun Backmittel und Essenzen KG*, Hannover
    • Martin Christ Gefriertrocknungsanlagen GmbH, Osterode am Harz
    • Maschinenfabrik Seydelmann KG, Stuttgart
    • Maschinenring Wetterau und Umgebung e.V., Wölfersheim
    • Mast Diagnostica GmbH, Reinfeld
    • Mautner Markhof Feinkost GmbH, Wien
    • MB-Holding GmbH & Co. KG, Vestenbergsgreuth
    • McCain Foods Europe B.V., Harnes
    • MCS Data Labs GmbH, Berlin
    • Meat Cracks Technologie GmbH, Steinfeld-Mühlen
    • Meggle GmbH & Co. KG*, Wasserburg/Inn
    • Melifactum Dr. Johannes Dirk Bunsen e.K., Horterhof
    • Melitta Group Management GmbH & Co. KG, Minden
    • Melitta Kaffee GmbH, Bremen
    • Merck KGaA, Darmstadt
    • metabion international AG, Planegg/Steinkirchen
    • Metallwerkstatt Nenadovic, Neustadt an der Aisch
    • Metzgerei Jenzer e. K., Lohnsfeld
    • Metzgerei Oskar Zeeb GmbH, Reutlingen
    • Metzgerei Rüdiger Pyck GmbH, Sinsheim-Steinsfurt
    • Metzgerei Wolz GmbH, Schorndorf
    • Meybona Schokoladenfabrik Meyerkamp GmbH & Co. KG, Löhne
    • Meyer Seals - Alfelder Kunststoffwerke Herm. Meyer GmbH, Alfeld
    • MGL Molkereigesellschaft Lauingen mbH, Lauingen
    • MHJ-Consulting GbR, Goldbach
    • Mia & Ben Organic Ltd., Berlin
    • Miavit GmbH, Essen (Oldenburg)
    • Mich. Weyermann Malz GmbH & Co. KG Malzfabrik, Bamberg
    • Microdyn Nadir GmbH, Wiesbaden
    • Microganic GmbH, Melle
    • Miele & Cie. KG, Oelde
    • Milchhof Albert GmbH & Co. KG, Scheßlitz
    • Milchprüfring Baden-Württemberg - Gesellschaft für Dienstleistungen in der Milchwirtschaft mbH, Kirchheim unter Teck
    • Milchwerke Berchtesgadener Land/Chiemgau eG, Piding
    • Milei GmbH, Leutkirch
    • Milenia Biotec GmbH, Gießen
    • Minzeven, Lelystad
    • Mixolutions Engineering, Frankfurt
    • MOLDA EVOLUTION GmbH, Thomasburg
    • Molkerei Ammerland eG, Wiefelstede-Dringenburg
    • Molkerei Hainichen-Freiberg GmbH & Co. KG, Freiberg
    • Molkerei Naturprodukt GmbH Rügen, Poseritz
    • Molkerei Söbbeke GmbH, Gronau
    • Möller Pharma GmbH & Co. KG Herstellungs- und Vertriebs KG, Recklinghausen
    • Mondeléz Deutschland GmbH*, Bremen
    • MONTZ Julius Montz GmbH, Hilden
    • Moselland eG Winzergenossenschaft, Bernkastel-Kues
    • Motius GmbH, München
    • Mühle Beck e. K., Keltern
    • Mühlenchemie GmbH & Co. KG, Ahrensburg
    • Müller Fleisch GmbH, Birkenfeld
    • Müller Service GmbH, Freising
    • Müller's Mühle GmbH, Gelsenkirchen
    • MULTIVAC Sepp Haggenmüller SE & Co. KG, Wolfertschwenden
    • Mushlabs GmbH, Berlin
    • muva kempten GmbH, Kempten

    N
    • Natura Werk Gebr. Hiller GmbH & Co. KG, Hannover
    • Naturamus GmbH, Aichelberg
    • NEHRING Consultants GmbH, Braunschweig
    • Nestlé Deutschland AG, Frankfurt
    • Nestlé Product Technology Centre (PTC) Lebensmittelforschung GmbH*, Singen
    • Nestlé Research, Lausanne 26
    • Neuhaus Neotec GmbH & Co. KG Technikum, Ganderkesee
    • Niederrhein-Gold Tersteegen GmbH & Co.KG, Moers
    • Niehoffs Kaffeerösterei GmbH, Gronau-Epe
    • NIG Nahrungs-Ingenieurtechnik GmbH, Magdeburg
    • NITERRA Smart Solutions GmbH, Bocholt
    • NKG Kala Hamburg GmbH, Hamburg
    • NOMOSAN GmbH, Westerstede
    • Norddeutsche Kaffeewerke GmbH, Upahl
    • Norddeutsche Pflanzenzucht Hans-Georg Lembke KG, Holtsee
    • Nordhus GbR H.u.T., Steinfeld (Oldenburg)
    • NORDSAAT Saatzuchtges. mbH, Schaprode
    • NordseeMilch eG, Witzwort
    • Nordzucker AG*, Braunschweig
    • NOVAPROT GmbH, Reischach
    • NovoCarbo GmbH, Dörth
    • Novoprot GmbH, Engelsberg
    • Novozymes Berlin GmbH, Berlin
    • Novozymes GmbH, Bad Kreuznach
    • Novum Analytik GmbH, Neckarsulm
    • Nubassa Gewürzwerk GmbH, Viernheim
    • Nudelschmiede GmbH, Hechthausen
    • Nutreon Engineering GmbH, Mainz

    O
    • OBEG - Organisch-Biologische Erzeugergemeinschaft Hohenlohe GmbH & Co. KG, Schrozberg
    • Oberbayerische Fleisch & Wurst GmbH, Gröbenzell
    • Oberkircher Winzergenossenschaft eG, Oberkirch
    • Obst- und Gemüseverarbeitung "Spreewaldkonserve" Golßen GmbH, Golßen
    • Obstkellerei van Nahmen KG, Hamminkeln
    • oil press GmbH & Co. KG, Reut
    • Ölmühle Garting Einzelunternehmen, Schnaitsee
    • Omya International AG, Ottringen
    • Opsytec Dr. Gröbel GmbH, Ettlingen
    • Optiferm GmbH, Oy-Mittelberg
    • orca GmbH, Kürten
    • Oro Obstverwertung eG, Rohrdorf
    • OSI Food Solutions Germany GmbH, Günzburg
    • Ospelt food GmbH, Apolda
    • OSPIN GmbH, Berlin
    • Otto Gourmet GmbH, Heinsberg
    • OVOBEST Eiprodukte GmbH & Co. KG, Neuenkirchen-Vörden
    • OVODAN Eiprodukte GmbH & Co. KG, Zeven
    • OVOFIT Eiprodukte GmbH, Neumarkt - St. Veit

    P
    • Pacovis food solutions GmbH, Sassenberg
    • Pall GmbH, Dreieich
    • PAN-Biotech GmbH, Aidenbach
    • Pancosma SA, Rolle
    • Panem Backstube GmbH, Bleicherode
    • PANINKRET chem.-pharm. Werk GmbH, Westerhorn
    • Paradise Fruits Solutions GmbH & Co. KG, Drochtersen
    • Parsum Gesellschaft für Partikel-, Strömungs- und Umweltmeßtechnik mbH, Chemnitz
    • Paul Mertens Molkerei GmbH & Co. KG, Neuenkirchen
    • Paul Reber GmbH & Co. KG, Bad Reichenhall
    • PÄX Food AG, Magdeburg
    • PEMA Vollkorn-Spezialitäten KG, Weißenstadt
    • Pentair SÜDMO Components GmbH & Co., Riesbürg
    • PerkinElmer LAS Germany GmbH, Rodgau
    • Peter Kölln GmbH & Co. KGaA Köllnflockenwerke*, Elmshorn
    • Peter Mertes KG Weinkellerei, Bernkastel-Kues
    • Pfahnl Backmittel GmbH, Ettringen
    • Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG*, Köln
    • Phage Technology Center GmbH (PTC), Bönen
    • Pizzoli S.p.A., Budrio (BO)
    • pläin GmbH, Freising
    • Planty of Meat GmbH, Gilching
    • PolyAn GmbH, Berlin
    • Poschenrieder Mühle GmbH & Co. KG, Sinzing
    • PreciBake GmbH, München
    • Premium Mühlen Gruppe GmbH & Co. KG, Neuss
    • PRG Präzisions-Rührer GmbH, Warburg
    • Privatbrauerei Eichbaum GmbH & Co. KG, Mannheim
    • Privatbrauerei Erdinger Weißbräu Werner Brombach GmbH, Erding
    • Privatbrauerei Hofmann GmbH & Co. KG, Pahres
    • Privatfleischerei Arnold GmbH & Co. KG, Elsterwerda
    • Privatkelterei Nagler GmbH, Regensburg
    • Privatmolkerei Bauer GmbH & Co. KG, Wasserburg
    • Privatmolkerei Naarmann GmbH*, Neuenkirchen
    • Probat-Werke von Gimborn Maschinenfabrik GmbH, Emmerich
    • ProLeiT AG, Herzogenaurach
    • Prolupin GmbH, Grimmen
    • PROOF-ACS GmbH, Bremen
    • Prosio engineering GmbH, Lauf an der Pegnitz
    • Protein Consulting, Singhofen
    • ProUmid GmbH & Co. KG, Ulm
    • Pszola Solartechnik, Bonn
    • Puratos GmbH, Düsseldorf
    • PureGrain, Frankenthal
    • Purvegan GmbH, Ramsen
    • PUT Energie- und Anlagentechnik GmbH, Stuttgart
    • Putsch® GmbH & Co. KG, Hagen
    • PZO Pflanzenzucht Oberlimpurg, Schwäbisch Hall-Oberlimpurg

    Q
    • QMP Qualitätsmanagement & Produktentwicklung GmbH, Jena
    • QS Qualität und Sicherheit GmbH, Bonn
    • Quant Qualitätssicherung GmbH, Martinsried
    • Quendt Food Innovation KG, Freital

    R
    • Raab Vitalfood GmbH, Rohrbach
    • Ralph Hillebrecht Müllerei- und Verfahrenstechnik, Glonn
    • Rapidojet GmbH, Michelbach a.d.Bilz
    • RAPS GmbH & Co. KG, Kulmbach
    • RASCHIG GmbH Raschig Jaeger Technologies, Weißenburg
    • Rassau Seafood GmbH, Hamburg
    • RATIONAL AG, Landsberg am Lech
    • RATIONAL F&E GmbH, Landsberg am Lech
    • Rauschert Distribution GmbH Geschäftsbereich inopor, Scheßlitz
    • Rauschert GmbH & Co. KG, Veilsdorf
    • R-Biopharm AG, Darmstadt
    • Refresco Deutschland GmbH, Mönchengladbach
    • Reh Kendermann Weinkellerei GmbH, Bingen
    • Reich Thermoprozesstechnik GmbH, Schechingen
    • Renosan Chemie & Technik GmbH, München
    • Restaurant Grevena, Nürnberg
    • Restaurant Paradies Nürnberg UG, Nürnberg
    • Rettenmeier GmbH Kunstmühle, Horb a. N.
    • Revo Foods GmbH, Wien
    • REWE-Zentral-Aktiengesellschaft, Köln
    • Riedel GmbH & Co. KG, Badbergen
    • riha WeserGold Getränke GmbH & Co. KG, Rinteln
    • Rodacher Fruchtsäfte GmbH, Bad Rodach
    • ROLAND MILLS UNITED GmbH & Co. KG, Bremen
    • Rolf Willy GmbH, Nordheim
    • Romaco Innojet GmbH, Steinen
    • Romer Labs Devision Holding GmbH, Getzersdorf
    • RONDO GmbH & Co. KG, Burbach
    • Rotkäppchen-Mumm-Sektkellereien GmbH, Freyburg
    • Rübezahl Schokoladen GmbH, Dettingen/Teck
    • Rubin-Mühle GmbH, Lahr-Hugsweier
    • Rud. Kanzow (GmbH & Co.) KG, Hamburg
    • Rüdesheimer Sektkellerei Ohlig GmbH & Co. KG, Rüdesheim
    • Rudolf Sagberger "Ellermühle", Landshut
    • Rudolf und Robert Houdek GmbH, Starnberg
    • Ruf Lebensmittelwerk GmbH & Co. KG, Quakenbrück
    • Rügenwalder Mühle Carl Müller GmbH & Co. KG, Bad Zwischenahn
    • Rügenwalder Spezialitäten Plüntsch GmbH & Co. KG, Bad Arolsen

    S
    • S.U.L.T.A.N. TRADE GmbH, Berlin
    • Saalemühle Alsleben GmbH, Alsleben
    • Saaten-Union GmbH, Isernhagen
    • Saatzucht Donau GesmbH. & CoKG, Probstdorf
    • Saatzucht Josef Breun GmbH & Co. KG, Herzogenaurach
    • Sacco S.r.l., Cadorago (CO)
    • Sächsische Schokoladenmanufaktur, Heidenau
    • SaKa Pflanzenzucht GmbH & Co. KG Zuchtstation Windeby, Windeby
    • Saputo Inc., St. Laurent, Qc.
    • SCA Unicoque, Cancon
    • SCANOVIS GmbH, Koblenz
    • SCE Scheidl Claus Elektronik OHG, Waffenbrunn
    • SchapfenMühle GmbH & Co. KG, Ulm-Jungingen
    • Scheid AG & Co. KG, Überherrn/Saar
    • Scherpel-Brot Gelsenkirchen GmbH & Co. KG, Gelsenkirchen
    • Schiepek Maschinen- und Werkzeugbau GmbH, Neustadt an der Aisch
    • Schloß Wachenheim AG, Wachenheim
    • Schlüter & Maack GmbH, Hamburg
    • Schmidt + Haensch GmbH & Co., Berlin
    • Schne-Frost Ernst Schnetkamp GmbH & Co. KG, Löningen
    • Schnitzer GmbH & Co. KG, Offenburg
    • Schröder Catering, Steinfeld
    • Schumann und Sohn GmbH, Karlsruhe
    • SCHWARTAUER WERKE GmbH & Co. KGaA*, Bad Schwartau
    • Schwarzwaldmilch GmbH Freiburg, Freiburg
    • Schwedes & Schulze Schüttgutmesstechnik GmbH, Wolfenbüttel
    • SciNuTec GmbH*, Münzenberg
    • Sealpac GmbH, Oldenburg
    • Sektkellerei Hans Sartor GmbH & Co. KG, Polch
    • Sektmanufaktur Schloss VAUX AG, Eltville/Rheingau
    • Sensient Colors Europe GmbH, Geesthacht
    • SGF International e.V., Saulheim
    • SGS Germany GmbH, Hamburg
    • Siemens AG, München
    • Sieveke Mast GbR, Vechta
    • Sigrist-Photometer AG, Ennetbürgen
    • Silesia Gerhard Hanke GmbH & Co. KG, Neuss
    • SIMA-tec GmbH, Schwalmtal
    • SINTERFACE Technologies Dr. Reinhard Miller & Dr. Alexander Makievski GbR, Berlin
    • SLP - Schwäbische Landprodukte GmbH, Tapfheim-Erlingshofen
    • SOLDAN Holding + Bonbonspezialitäten GmbH, Adelsdorf
    • SONOSYS Ultraschallsystems GmbH, Neuenbürg
    • Sostmann Fleischwaren GmbH & Co. KG, Bramsche
    • Spectralys Innovation S. A. S. Biocitech, Romainville
    • Speicherstadt Kaffeerösterei Hacienda San Nicolás GmbH, Hamburg
    • Spicetech GmbH, Stuttgart
    • Springer Bio-Backwerk GmbH & Co. KG, Hamburg
    • Stabizym GmbH, Roßdorf
    • Stadtbäckerei Engelbrecht GmbH, Bremerhaven
    • sterilAir GmbH, Konstanz
    • SternEnzym GmbH & Co. KG, Ahrensburg
    • Störrmühle GmbH, Knittlingen
    • Strube Research GmbH & Co. KG, Söllingen
    • STUTE Nahrungsmittelwerke GmbH & Co. KG, Paderborn
    • Subitec GmbH, Stuttgart
    • Südstärke GmbH, Schrobenhausen
    • Südzucker AG*, Obrigheim/Pfalz
    • Suez WTS Germany GmbH, Ratingen
    • Suiker Unie GmbH & Co. KG Zuckerfabrik Anklam, Anklam
    • Sulzer Chemtech AG, Winterthur
    • Symrise AG*, Holzminden
    • Syntegon Technology GmbH, Waiblingen

    T
    • Taifun-Tofu GmbH, Freiburg
    • Tate & Lyle G.C. Hahn & Co. Stabilisierungstechnik GmbH*, Lübeck
    • Tchibo GmbH, Hamburg
    • Technische Mikrobiologie Dr. Jutta Höffler GmbH, Hamburg
    • Teltomalz GmbH, Teltow
    • Tentamus Group GmbH, Berlin
    • Tetra Pak GmbH & Co. KG, Hochheim
    • Teutoburger Ölmühle GmbH & Co. KG, Ibbenbüren
    • The Family Butchers Germany GmbH, Versmold
    • The Family Butchers Nortrup GmbH & Co. KG, Nortrup
    • The Hempany GmbH, Stuttgart
    • The Lorenz Bahlsen Snack-World GmbH & Co. KG Germany*, Neu-Isenburg
    • The Lucky Grain GmbH, Burgheim-Straß
    • Thermo Fisher Scientific GmbH, Dreieich
    • thyssenkrupp Industrial Solutions AG, Bad Soden
    • Tierärztliche Gemeinschaftspraxis WEK, Visbek
    • TIKI - Technologisches Institut für angewandte Künstliche Intelligenz GmbH, Weiden
    • Tillman's Convenience GmbH, Rheda-Wiedenbrück
    • TK Food Systems GmbH, Traunstein
    • Toellner Electronic Instrumente GmbH, Herdecke
    • Tönnies Lebensmittel GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück
    • Töpfer GmbH, Dietmannsried
    • Treif Maschinenbau GmbH, Oberlahr
    • Trolli GmbH, Fürth
    • Trölsch GmbH, Korntal-Münchingen
    • TROPEXTRAKT GmbH, Frankfurt
    • True Wilderness GmbH, Friesoythe
    • TSUUM services, Tschars (BZ)
    • Turbocut Jopp GmbH, Bad Neustadt
    • Turmbräu Korea, Busan

    U
    • Uelzena eG, Uelzen
    • Uhde High Pressure Technologies GmbH, Hagen
    • Uldo-Backmittel GmbH, Neu-Ulm
    • Ulla Stiernskog-Migliore Edelkäserei, Walddorfhäslach
    • Ulmer Schokoladen GmbH & Co. KG, Wilhelmshaven
    • Uniferm GmbH & Co. KG, Werne
    • Unilever Deutschland GmbH*, Hamburg
    • Unternehmensgruppe Theo Müller GmbH & Co. KG, Aretsried
    • Upfield Research and Development B.V., Rotterdam
    • Ushio Germany GmbH, Steinhöring

    V
    • VA GmbH Gesellschaft für Food-Processing, Stuttgart
    • Vaircom UG, Hünxe
    • VAKONA GmbH Nahrungsmittel-Maschinen, Lienen
    • Valensina GmbH, Mönchengladbach
    • VAN HEES GmbH, Walluf
    • van Waveren Saaten GmbH, Rosdorf
    • VARIA GmbH Schröers Privatrösterei, Havixbeck
    • Veganz Group AG, Berlin
    • Verlag Dr. Albert Bartens KG, Berlin
    • Versuchsstation Dethlingen der Förderungsgemeinschaft der Kartoffelwirtschaft e. V., Munster
    • VetterTec GmbH, Reutlingen
    • VF Nutrition GmbH, Berlin
    • VG Engineering Volker Gerken, Moos-Iznang
    • Viba sweets GmbH, Floh-Seligenthal
    • VIER JAHRESZEITEN Winzer eG, Bad Dürkheim
    • VIL Institut für Lebensmittelsicherheit GmbH, Versmold
    • Vinocare GmbH & Co. KG, Bockenheim an der Weinstraße
    • VINOflux SWISS-WINERY-TECHNOLOGY, Rehetobel
    • Vitakraft pet care GmbH & Co. KG, Bremen
    • Vital Solutions GmbH, Langenfeld
    • VITAM Hefe-Produkt GmbH, Hameln
    • Vitamol engineering GmbH, Köthen (Anhalt)
    • Viterra Magdeburg GmbH, Magdeburg
    • Vogtlandmilch GmbH, Plauen
    • Vortella Lebensmittelwerk GmbH, Pr. Oldendorf
    • VT-Engineering, Melle-Buer

    W
    • W. Streker Natursaft GmbH, Aspach
    • Wagner GmbH, Ehrenkirchen
    • WARSTEINER Brauerei Haus Cramer KG, Warstein
    • Wback GmbH, Bönen
    • Weber Ultrasonics AG, Karlsbad
    • Weinbiet Manufaktur eG, Neustadt
    • Weingärtner Cleebronn-Güglingen eG, Cleebronn
    • Weingärtner Stromberg-Zabergäu eG, Brackenheim
    • Weingut A. Christmann Steffen und Sophie Christmann GbR, Neustadt
    • Weingut A.Bieselin, Ettenheim
    • Weingut G.A. Heinrich GbR, Heilbronn
    • Weingut Geheimer Rat Bassermann-Jordan GmbH, Deidesheim
    • Weingut Georg Naegele Schloßbergkellerei GmbH & Co. KG, Neustadt-Hambach
    • Weingut Herbert Meßmer GbR, Burrweiler
    • Weingut Jürgen Leiner, Ilbesheim/Pfalz
    • Weingut Klaus und Susanne Rummel, Landau-Nußdorf
    • Weingut Ökonomierat Rebholz KG, Siebeldingen
    • Weingut Schäfer, Neustadt-Mußbach
    • Weingut Werner Anselmann, Edesheim
    • Weingut Zähringer GmbH, Heitersheim
    • Weingutsverwaltung Schloss Vollrads KG, Oestrich-Winkel
    • Weinkellerei Adam Trautwein, Lonsheim
    • Weinlabor Edith Kessler GmbH, Landau
    • Welding GmbH & Co. KG, Hamburg
    • Werner Lauenroth Fischfeinkost GmbH, Hamburg
    • Wernsing Feinkost GmbH, Addrup-Essen
    • Westfälische Fleischwarenfabrik Stockmeyer GmbH, Sassenberg
    • Westfleisch SCE mbH, Münster
    • Wetterauer Agrar Service GmbH, Büdingen
    • wheyco GmbH, Altentreptow
    • WHG Weißenfelser Handels-Gesellschaft mbH, Weißenfels
    • Wilhelm Brandenburg GmbH & Co. oHG, Frankfurt/Main
    • Wilhelm Fromme Landhandel GmbH & Co. KG., Salzgitter-Ringelheim
    • Willy Benecke GmbH, Hamburg
    • Winade Getränke GmbH, Gerbach
    • Winopal Forschungsbedarf GmbH, Elze
    • Winterhalter Gastronom GmbH, Meckenbeuren
    • Winzergenossenschaft Königschaffhausen-Kiechlinsbergen eG, Endingen
    • WP Kemper GmbH, Rietberg
    • Wulff Fleisch u. Wurstwaren Vertriebs GmbH, Telgte
    • Württembergische Weingärtner-Zentralgenossenschaft eG, Möglingen

    Y
    • Yili Innovation Center Europe B.V., Wageningen
    • Yorkshire Farben GmbH, Krefeld
    • YOUSE GmbH, Berlin

    Z
    • ZBS Food UG, Stuttgart
    • Zech electronics GbR, Sonnefeld
    • Zeelandia GmbH & Co. KG, Frankfurt
    • ZEFÜG GmbH & Co. KG Zentraleinkauf für Getränkebehandlung, Bingen
    • Zentis GmbH & Co. KG*, Aachen
    • Zentrallabor Witowski GmbH & Co. KG, Alzey
    • ZIEMANN HOLVRIEKA GmbH, Ludwigsburg
    • Zimmermann-Graeff & Müller GmbH und Co. KG Weinkellerei, Zell
    • Zott SE & Co. KG, Mertingen
    • ZUEGG S.p.A., Verona

    Die mit einem Stern(*) markierten Unternehmen sind zugleich Mitgliedsunternehmen des FEI.

Drucken Per E-Mail empfehlen Bookmarken

You might also like

Latest Posts

Article information

Author: Nathanial Hackett

Last Updated: 10/29/2022

Views: 6054

Rating: 4.1 / 5 (52 voted)

Reviews: 83% of readers found this page helpful

Author information

Name: Nathanial Hackett

Birthday: 1997-10-09

Address: Apt. 935 264 Abshire Canyon, South Nerissachester, NM 01800

Phone: +9752624861224

Job: Forward Technology Assistant

Hobby: Listening to music, Shopping, Vacation, Baton twirling, Flower arranging, Blacksmithing, Do it yourself

Introduction: My name is Nathanial Hackett, I am a lovely, curious, smiling, lively, thoughtful, courageous, lively person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.